Информация о деятельности совета

15 ноября 2018 года в администрации Губернатора Астраханской области прошло заседание Общественного совета при администрации Губернатора Астраханской области под председательством К.З. Шантимирова. Участники заседания обсудили реализацию государственной программы «Повышение кадрового потенциала исполнительных органов государственной власти Астраханской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области».

Так, по словам начальника управления государственной гражданской службы и кадров И.А. Евшевского, в текущем году разработана автоматизированная система оценки профессиональных знаний государственных гражданских служащих Астраханской области при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей, формировании кадрового резерва, проведении аттестации в органах государственной власти области. Ведется работа по интеграции действующей информационной системы персональных данных «Кадры» в систему «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

На заседании был рассмотрен вопрос о подготовке специалистов в учебных заведениях Астраханской области в области государственного и муниципального управления. Лидером по реализации программ подготовки и переподготовки в данной сфере стал Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). И.о. директора Астраханского филиала РАНХиГС Э.Ш.  Идрисов сообщил о  необходимости развития внеурочной системы наставничества для будущих управленцев. При повышении квалификации государственных и муниципальных служащих необходимо обращать внимание на развитие личных качеств и навыков. Понимание проблем региона, профессиональная компетентность, осознание социальной значимости будущей деятельности,качества лидера помогут стать студентам в будущем отличными управленцами. В настоящее время выпускники вуза занимают ведущие должности в административных структурах органов власти.

По итогам обсуждения членами Совета было принято решение рекомендовать предусмотреть увеличение финансирования программ по обучению в сфере занятости населения предпенсионного возраста.

8 декабря 2017 года состоялось заседание Общественного совета при администрации Губернатора Астраханской области.

О внесении изменений в нормативные правовые акты администрации Губернатора Астраханской области рассказал начальник управления государственной гражданской службы и кадров И.А. Евшевский. Министр социального развития и труда рассказал о выполнении планов социального развития на 2017 год.
Министерство на постоянной основе проводит разъяснительную работу с гражданами. Основополагающим для дальнейшего развития отрасли является оказание качественных социальных услуг.
Представитель регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» Калашникова С.В. отметила высокое качество предоставляемых в социальных учреждениях услуг, комфортные условия пребывания в социальных центрах, в том числе с элементами доступной среды, выявленные по результатам мониторинга проверки качества предоставляемых социальных услуг.
Выработаны рекомендации и предложения с учетом мнения присутствующих по вопросам социально-экономического развития.

22 ноября 2016 года состоялось первое заседание Общественного совета при администрации Губернатора Астраханской области. Общественный совет будет работать на безвозмездной основе. Главной задачей совета является выработка рекомендаций и предложений с учетом общественного мнения по важнейшим вопросам социально-экономического развития в целях достижения прозрачности и открытости деятельности органов власти. В его состав вошли 9 человек. Председателем совета единогласно был избран президент Астраханской региональной общественной организации «Ветераны пограничной службы» А.А. Сандриков, его заместителем – председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ю.В. Золотов.

В своем выступлении заместитель руководителя администрации Губернатора Астраханской области – начальник управления государственной гражданской службы и кадров И.А. Евшевский отметил важность создания общественного совета, выразив надежду на конструктивную работу и предложения членов совета, которые помогут сделать деятельность администрации Губернатора эффективней.

Рассмотрев вопросы, включенные в повестку заседания совета, участники пришли к выводу, что свои предложения для включения в план работы общественного совета направят в адрес председателя совета.