Информация по вопросу исключения гражданина Российской Федерации из списка избирателей

В соответствии с частью 16 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и частью 9 статьи 46 Закона Астраханской области от 05.06.2006 № 24/2006-ОЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области" исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих избирательных комиссий и заверения его печатями этих избирательных комиссий, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей указывается дата исключения избирателя из списка и причина этого исключения. Эта запись заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена избирательной комиссии, выдавшего это удостоверение с указанием даты внесения подписи.

Перечень официальных документов и лиц, подписывающих указанные документы, действующим законодательством не установлен.

Исходя из смысла законодательства, исключение из списка избирателей производится в связи с утратой гражданином активного избирательного права, т.е. изменение гражданином места жительства, которое расположено в пределах избирательного округа. Официальным документом, являющимся основанием для внесения изменений в список избирателей, будут сведения органов регистрационного учета об изменении регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно статье 4 Закона РФ от 25.06.93 № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах - местная администрация. Таким образом, сведения об изменении регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства могут подавать главы местных администраций в случае отсутствия на территории населенного пункта территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, в перечень официальных документов могут входить:

- сведения органов регистрационного учета (паспортно-визовая служба) об изменении регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

- сведения глав местных администрация, в случае отсутствия на их территории органов регистрационного учета (паспортно-визовой службы), об изменении регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

- сведения органов ЗАГС об умерших гражданах;

- решения судебных органов, вступивших в законную силу о признании недееспособности гражданина или обвинительный приговор суда;

- сведения военного комиссариата об избирателях, призванных на военную службу и демобилизованных, и вставших на военный учет.

Судебной практики по применению норм исключения гражданина Российской Федерации из списка избирателей на сегодняшний день не имеется.