Подготовка управленческих кадров в сфере образования и здравоохранения

Управлением государственной гражданской службы и кадров администрации Губернатора Астраханской области приняты меры по обеспечению выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 1665-р. Данным распоряжением предусмотрено организация обучения управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования современным технологиям управления для обеспечения эффективной реализации мероприятий программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации региональных систем общего образования, а также модернизации социальной сферы, направленной на повышение доступности и качества медицинских и образовательных услуг населению.

С 26 марта по 11 мая 2012 года в Астраханском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках проекта «Подготовка управленческих кадров в сфере образования и здравоохранения в 2011- 2014 гг.» прошли обучение 24 директора и заместителя директоров учреждений общего образования.

Руководители органов управления образованием не только прослушали учебный курс теоретических знаний по темам дисциплин менеджмента в образовании, но и подготовили, а, по завершении, и защитили итоговые практико-ориентированные проекты по проблемам модернизации системы образования в Астраханском регионе.

С 14 мая 2012 года проходят повышение квалификации 20 руководителей и заместителей руководителей органов управления здравоохранением Астраханской области, которые поделены на три проектные группы, каждой из которых предстоит разработать групповой проект по актуальной для сети учреждений здравоохранения теме.

Качество итогового группового проекта является основанием для принятия решения о включении слушателя в состав управленческого резерва и для направления его на стажировку в зарубежные страны для знакомства с деятельностью образовательных учреждений и учреждений здравоохранения этих стран.